São Paulo - Nos últimos dez anos, 133,7 mil pessoas conseguiram um emprego na administração pública municipal sem, no entanto, passar por um processo de seleção como concurso público. 
Isso significa que, a cada ano, as cidades brasileiras empregaram cerca de 13 mil pessoas para os 
chamados cargos comissionados ou de confiança. 

Essas vagas funcionam como elemento chave nas alianças partidárias. Isso porque os partidos conseguem negociar algumas indicações que sejam convenientes ao bloco. 

O problema é que os cargos de confiança acabam ocupando as vagas dos concursados e a prática tende a aumentar a fila de espera de quem prestou a prova.

De acordo com novos dados da pesquisa Perfil dos Municípios Brasileiros do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Aruanã (GO) é a cidade com a maior proporção de cargos comissionados em 2015.

No município, 278 servidores escaparam do processo seletivo – o número representa quase 65% de todos os funcionários. 

A pesquisa ainda mostra que das 30 cidades com a maior taxa de servidores sem concurso, 19 estão reunidas no estado de Goiás. 

Veja a lista das cidades com a maior proporção de cargos de confiança:

RankingCidadesTotal de funcionáriosTotal de cargos de confiançaProporção de cargos de confiança (em %)

ARUANÃ (GO)43027864,70%
DAVINÓPOLIS (GO)30619664,10%
SANTO ANTÔNIO DOS MILAGRES (PI)15910062,90%
ARAGARÇAS (GO)76147262,00%
RIO DA CONCEIÇÃO (TO)1358361,50%
CARMOLÂNDIA (TO)31919661,40%
GUARINOS (GO)22113159,30%
MORRO AGUDO DE GOIÁS (GO)26114455,20%
MIMOSO DE GOIÁS (GO)23512854,50%
10ºLUCRECIA (RN)29315954,30%
11ºSÃO SEBASTIÃO DO UATUMA (AM)27114252,40%
12ºBRITANIA (GO)30715951,80%
13ºARENÓPOLIS (GO)25213051,60%
14ºJOÃO COSTA (PI)23812150,80%
15ºSÃO FRANCISCO DO CONDE (BA)5368271950,70%
16ºISRAELANDIA (GO)20010150,50%
17ºOUVIDOR (GO)28614450,30%
18ºCURRAL VELHO (PB)22411049,10%
19ºBRAZABRANTES (GO)1778648,60%
20ºITAPIRAPUA (GO)29614348,30%
21ºCATALÃO (GO)86141348,00%
22ºÁGUA LIMPA (GO)27813347,80%
23ºDAMIANÓPOLIS (GO)27413047,40%
24ºARAGUAPAZ (GO)36517347,40%
25ºCASTRO ALVES (BA)123658447,20%
26ºADELÂNDIA (GO)864046,50%
27ºIRACEMA DO OESTE (PR)1707946,50%
28ºVILA PROPÍCIO (GO)31514546,00%
29ºMARAIAL (PE)54424845,60%
30ºNOVO BRASIL (GO)24411145,50%

Valéria Bretas, de EXAME.com